blog

13 abr 2020

12 апреля - День космонавтики

С Днём космонавтики, дорогие друзья!

12 апреля 1961 года состоялся легендарный полёт Юрия Гагарина, который дал старт эре космических полётов.

А 13 апреля 1961 года турецкий поэт Назым Хикмет откликнулся на полёт Гагарина стихами "Есть ли в космосе живое существо". Через 20 лет Евгений Дога положил их на музыку для 4 выпуска передачи "Этот фантастический мир", которую вел космонавт Георгий Гречко. Так тема космоса появилась в творчестве Евгения Доги. "Удивительная "музыка сфер" Евгения Доги помогла не только расширить космические горизонты, но и более глубже и эстетичнее раскрыть в фильмах то содержание произведений писателей-фантастов, по произведениям которых снимался этот сериал" - вспоминала главный режиссёр детской редакции ЦТ Тамара Павлюченко.

Эта "музыка сфер" помогла композитору завершить балет на фантастический сюжет поэмы Михая Эминеску: "...начал работу над видеофильмом для детей "Этот фантастический мир" и почувствовал, что рядом с этой фантастикой и лежит тот "вечный мир звёздного неба", где жил Лучаферул... ", - писал Евгений Дога.

В 1987 году астрономы Крымской обсерватории решили дать малой планете название в честь Евгения Доги. Российская академия наук на основании решения от 18 марта 2003 года Комитета по наименованию малых тел Солнечной системы Международного астрономического союза присвоила малой планете №10504 с орбитой между Юпитером и Сатурном имя DOGA.

Космосу посвящена и знаменитая песня "Мне приснился шум дождя", написанная благодаря космонавту Виталию Севастьянову, которая стала любимой песней космонавтов, исполнялась в концертах Евгения Доги, в том числе и в колыбели российской космонавтики, городе Королеве.

Космонавт Виталий Иванович Севостьянов о песне "Мне приснился шум дождя" (в начале видео): "В космическом полёте человек страдает от утери и утраты земных связей. Ограниченный спектр звуков, забыты земные звуки. Посмотришь на Землю - вроде бы она не так уж далеко, 300-350 километров. А как-то хочешь - вот бы сейчас босиком по росе пройти, перенести себя туда. И вот как-то мне даже приснился во сне шум дождя. В 1975 году, когда мы были с Петром Климуком на "Огоньке", мы об этом рассказали. И вот композитор Евгений Дога на слова Владимира Лазарева написал песню, которую мне хотелось бы послушать сейчас".


 

comentários

Login para adicionar um comentário