Blog

29 Nov 2020

Застрявшая иголка

Что случилось с музыкой? Чем она себя так сильно скомпроментировала, что её отдалили и стали подменять односложной какой-то фразой бессмысленно набранных звуков, которые бесконечно крутятся, как заезженная иголка и уже не слушаешь информацию, а думаешь, когда всё это закончится. Это часто можно услышать на телевидении, стало проникать и в кино. Временами, даже специально подают громко, чтобы показать работу звуковиков. А как красиво звучала музыка за кадром в программе о погоде, в спортивных, в научных программах! Да, время ушло вперёд, но почему же оно растеряло то огромное музыкальное богатство, которое формировало целые поколения, нас, как духовных, интеллектуальных и красивых людей? Что, красота уже исчерпала себя? А потом критики обрушиваются на «бескультурных» людей, не знающих ни музыки, ни живописи, ни хороших фильмов или хороших манер, в конце концов. А откуда их взять им? После полуночи, когда можно услышать прекрасную музыку? И не только классическую.

И потом, до недавнего времени в конце информационных программ показывали новости искусства, репортажи какие-нибудь о музыке, об артистах, о выставках и новых концертных программах отечественных и зарубежных. Вообще о культуре, как неотъемлемой части цивилизованного общества. Потом шёл спорт. Сейчас только спорт и точка. Прекрасно, что спорту уделяется столько внимания. Нация станет здоровее. Но хорошо бы, чтобы нация эта была и духовно здоровой, всесторонне образованной, культурной. Я знаю много спортсменов, которые посещают концерты, мои в том числе, их можно встретить и в выставочных залах. Ну что ж мы так принижаем нашего телезрителя или слушателя, который сегодня более информирован, намного богаче духовно?! И тем не менее, он постоянно нуждается в духовной подпитке при помощи искусства, особенно музыки, которая будет пробуждать в нём положительные эмоции, силы, фантазию. Тогда возможно и голы в чужие ворота будут забиваться легче. А мы, зрители, после таких передач, унесём с собой не только информацию, но и прекрасную музыку, которая будет звучать в нашем сознании и создавать хорошее настроение.Да ну её к бесу эту застрявшую иголку!
Евгений Дога

 

Kommentare

R. Schmidt Sheet Music
15 Dez 2022
Евгений Дмитриевич, и сейчас любой фильм со сколько-нибудь талантливой музыкой запоминается людям, как и раньше. Телевизор сейчас уже и не смотрят, а на канале «Культура», кстати, звучит очень много самой разной музыки. А в качестве музыкальных сбивок звучат джинглы пианиста и композитора Антона Батагова. Время, конечно, не стоит на месте. Если бы ничего не менялось, это тоже не было бы хорошим знаком, думаю.

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen