Blog

11 Jul 2020

Анна Павлова

11 июля 1983 года состоялась премьера фильма "Анна Павлова".

Эмиль Лотяну снял фильм по собственному сценарию, который он создал на основе биографии балерины,  имя которой  стало символом русского балета. Несколько лет он изучал в архивах СССР и за рубежом документы, воспоминания, фото и видео материалы, связанные с жизнью Анны Павловой. На основе этих материалов он создал поэтическую легенду. Её жизнь и была легендой.

Съёмки фильма проходили в Москве, Ленинграде, на Кубе, в Лондоне и Париже. В фильме звучит много классической музыки. Первоначальное название фильма было "Божественная Анна". Роль Анны Павловой сыграла Галина Беляева.

Музыку для фильма создал Евгений Дога. Это была четвёртая совместная работа Эмиля Лотяну и Евгения Доги, и первое обращение композитора к балетной музыке.

В 1984 году картина получила Главный приз на Международном кинофестивале в Окфорде, а Эмилю Лотяну был вручен Приз за значительный вклад в киноискусство.

Евгений Дога рассказывает о работе над фильмом: 
"…К этому моменту я закончил написание музыки к открытию и закрытию "Олимпиады-80" в Москве и еще находился под впечатлением массовой площадной музыки. Это помогло придать образу героини тот нерв, ту масштабность, ту яркость и красоту, которая присуща только музыке в сочетании с движением тела, где кажется, что и земля, и воздух включаются в танец и превращаются в сплошную круговерть человеческой страсти".


 

Kommentare

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen