Blog

21 Apr 2013

Народный артист СССР Евгений Дога:«Не дремать, а пробудить способности»

Он должен был стать виолончелистом, но судьба распорядилась иначе – возникшие в молодости проблемы с левой рукой заставили еще раз поступить в консерваторию и окончить уже композиторский факультет. Евгений ДОГА не только получил второй диплом – он стал одним из самых известных в стране композиторов. Народный артист СССР, лауреат многих премий и наград, он вот уже более двадцати лет живет в Москве, а на прошлой неделе провел несколько дней в Гатчине – работал в составе экспертного жюри XIX Российского кинофестиваля «Литература и кино». Были и другие встречи на творческих вечерах маэстро, где Евгений Дога говорил не только о творчестве.

– Есть крылатое выражение: «Все мы родом из детства». Ваш профессиональный маршрут тоже берет истоки оттуда?

– Когда был еще совсем маленьким, любил ходить слушать сельский оркестр и пытался что-то придумать для него. Чтобы оркестр играл мою музыку и кто-то похвалил: «Такой маленький, а такую интересную музыку придумал» (Смеется).

Потом, дважды оканчивая консерваторию, успел поразмыслить, что такое ноты и что такое звук. Но так здорово увлекся, что совсем бросил писать музыку и решил больше к этому не возвращаться – перерыв был в два года. Видимо, просто не знал, чего я хочу. Но без дела не сидел: в тот период написал и издал учебник для студентов. Работал музыкальным редактором в издательстве, преподавал в музыкальном училище. Вообще свою биографию нужно формировать самому, для этого любить себя – искать наилучшее применение способностям, стремиться оставить след в жизни. Так поступаю до сих пор: приезжаю куда-то выступать потому, что хочу иметь и такую строку в биографии. Сейчас нахожусь в Гатчине, и это тоже не случайно – решение приехать сюда зависело от меня.

Далее 



 

Kommentare

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen