Blog

25 Oct 2020

25 октября - Всемирный День Оперы

25 октября -  Всемирный День Оперы.  Дата 25 октября была выбрана не случайно, в этот день родились Жорж Бизе и Иоганн Штраус. Инициаторы праздника  особо отмечают объединяющую силу музыки в условиях пандемии.

Евгений Дога автор не только трех балетов, но и оперного цикла о драматической истории любви гения румынской литературы Михая Эминеску и поэтессы Вероники Микле. На их стихи он написал боле 60 произведений, которые сложились  в оперный цикл "Диалоги любви".

"В 97-м я получил только либретто для будущей оперы, которое меня совсем не устроило, ни по каким параметрам. Там была вся история Румынии, кроме истории самих моих героев, Михая Эминеску и Вероники Микле. Меня же интересуют только диалоги их творчества, которое по большей части было инспирировано их любовью друг к другу. Это уникальный случай, когда два влюблённых почти равнозначны: оба – Поэты. Он и Она родились в том же году, Он и Она и умерли в одном и том же году, Он и Она временами даже перекликались темами своих стихотворений. Это и были диалоги любви, через их произведения. В стихотворениях Вероники Микле столько возвышенных чувств, столько любви, столько боли, столько ненависти, что тоже есть любовь, что остаётся это только переложить на ноты, ибо стихи её переполнены музыкой, ритмикой, движениями. Ну, не говоря уже об Эминеску, сотканного из народного мелоса, в сочетании с множеством университетов, и с Божьей милостью", - говорил композитор об оперном цикле "Диалоги любви".

#WorldOperaDay  #Всемирныйденьоперы #ZiuaMondialăaOperei


 

Comments

Log in to post a comment