Blog

12 Apr 2016

40 лет выхода на экран фильма "Табор уходит в небо

5 апреля 1976 года, состоялась премьера фильма «Табор уходит в небо». Фильм был лидером проката 1976 года в СССР (64,9 млн зрителей). Продан в 140 стран. 
Помимо съемок Лотяну вместе с Евгением Догой проделали глобальную подготовительную работу. Они объездили огромное количество таборов, слушая старинные песни и собирая живую историю этого народа. А свои впечатления режиссер и композитор талантливо передали в кадре и музыке.
«Табор уходит в небо» — музыкальная фреска Евгения Доги», – делился своими мыслями по поводу творчества своего друга Эмиль Лотяну. – «Евгений Дога обладает драгоценнейшей из тайн — рождением мелодии. Сверкающая нить звука, приносящая негу и весенний хмель, умножена мастерской полифонической палитрой. Миг звука вмещает в себе мир звуков.
Миг звука подобен следу молнии, уходящему за пределы зримого мира. Если ты способен ощутить эту истину, то она становится впоследствии твоим воздухом. Десятки и сотни встреч, десятки и сотни прослушиваний. Подобно археологам, мы собирали осколки прекрасной древней амфоры цыганского фольклора.
Под пластами пресловутой, лихой «цыганщины», под спудом наносных чужеродных элементов находили эти драгоценные крупицы на Волге и Тиссе, у подножья Карпат и молдавского плоскогорья, в Сибири и на Кавказе. Нам посчастливилось встретиться с теми, кто бережно хранит в своем сердце старинные песни – живую историю цыганского народа». http://1001material.ru/21725.html


 

Comments

Log in to post a comment