Blog

27 Oct 2014

Эксклюзивный показ оцифрованного фильма «Нужен привратник»

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ! 28 октября в 18-00 в рамках Дни российского кино в Молдове состоится эксклюзивный показ оцифрованного фильма «Нужен привратник» киностудии Молдова-фильм. Показ будет в кинотеатре ПАТРИЯ-МУЛЬТИПЛЕКС. Адрес: Кишинев.ул.Арборилор.21. Коммерческий центр Shopping MALL DOVA. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

ВПЕРВЫЕ фильм снимался в оригинале на молдавском языке, с молдавскими актерами по сценарию молдавского драматурга, молдавским режиссером и с музыкой, написанной молдавским композитором. Для всех них это был дебют в игровом кинематографе, первый большой фильм в творческой деятельности: для сценариста Влада Иовицэ, режиссера Георгия Водэ, композитора Евгения Доги, художника Василе Коврига, оператора Павла Балана. Также в этом фильме впервые снялись в кино в главных ролях Михай Волонтир (Иван Турбинкэ), Илие Тодоров (Скараоцки), Михай Курагэу (Микидуцэ). 

Фильм снят в 1967 году по сказке "Иван Турбинкэ" Иона Крянгэ, румынского классика-сказочника. Это фантастическая история о необычайных приключениях солдата царской армии, которого пригласили на службу в качестве стражника райских врат.

Сразу же фильм получил несколько премий на кинофестивале пяти республик - Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии и Молдавии на приз "Большой янтарь". В номинациях: "за лучший сценарий", "лучшую экранизацию", "лучшую комедию", "лучшую операторскую работу" и "лучшее изобразительное решение".

С этого фильма в 1967 году началась работа Евгения Доги в качестве кинокомпозитора. «Это была сложная, но интересная работа», по словам Евгения Доги - показать через музыку образы Рая и Ада, характеры персонажей, с чем успешно справился композитор.


 

Comments

Log in to post a comment